В России появится программа кешбэка за внутренние перелеты

На заседании Правительства было поручено запустить программу мер государственной поддержки, в рамках которой граждане РФ получат компенсацию за внутренние перелеты с апреля по октябрь 2022 года.

"В дополнение к уже действующим мерам государственной поддержки, включая льготные билеты на Дальний Восток и в другие регионы, прошу правительство запустить ту программу масштабную, о которой мы сейчас говорили: программу компенсации части стоимости авиабилетов на внутренних рейсах", — заявил президент РФ Владимир Путин.

Планируется, что объем внутренних перелетов в этом сезоне вырастет по сравнению с прошлым годом. Компенсация за авиаперелеты по России также направлена на заинтересованность граждан страны во внутреннем туризме. Уточним, что на программу планируется направить 100 миллиардов рублей.

Что это даст простому обывателю? На самом деле, будем смотреть уже на подписанный документ. На данный момент мы не видим процент компенсации и будут ли входить все направления. Также не уточняется, будут ли компенсации только за билеты "туда и обратно" или за билеты в один конец тоже. Хотя, конечно, любителям горнолыжки в апреле-мае (Хибины, Эльбрус) это будет интересно. Как, конечно, и всем тем, кто планирует отдых на курортах Краснодарского края или в Крыму.