Что сейчас на Пхукете

По состоянию на 15 февраля 2022

Для въезда теперь одобрен и "Спутник Лайт". Но только по программе Sandbox.

По состоянию на 30 ноября 2021

Друзья, небольшой обзор по пляжам:

Как сообщают туристы, уже прилетевшие на Пхукет, Банг Тао - более оживленный, здесь открыто много кафе и ресторанов, открыты магазины и точки продаж туров.

Патонг больше похож на район пляжа Ката "допандемийных" времен. Сильной "движухи" не наблюдается, как это было раньше.

Ката и Карон - ночные рынки работают с сильным перебоем, фруктовые палатки работают. На Ката открыт один супермаркет 7/11, выше - на Ката Роад - открыт Macro и местный продуктовый магазин. Пляжи пустынные, туристов мало.

Най Харн - туристов мало, работает местный магазин, ночные рынки не работают. Фруктовые палатки - мало.

Крупыне найтмаркеты типа Чилва-маркет работают, как и прежде. Крупные ТЦ в районе Пхукет-Тауна работаю.

По состоянию на 27 ноября 2021

Россию до сих пор не добавили в список стран, для которых отменен карантин. Но проживание для туристов по системе Sandbox с 16 декабря будет сокращено с 7 до 5 дней. То есть 5 дней/4 ночи нудно забронировать в отеле SHA+. 

ПЦР-тест в аэропорту - его можно оплатить заранее, а можно на месте.

Там же вам выдают антиген-тест, который вы сами сдаете на 5 день. И тут важно несколько моментов. В некоторых отеля у вас попросят показать результат теста, а кто-то и "забьет" на это. Мы советуем самим показать результат теста представителю отеля при выселении, а также сделать фото самого результата теста. Желательно даже не выкидывать его, а оставить на всякий случай.

Также обратите внимание, что и-за нового штамма COVID въезд в Таиланд ограничен из стран Южной Африки. Но рейсы из РФ летают в основном с пересадкой в ОАЭ, Катаре, в Стамбуле и Каазахстане.

По состоянию на 15 ноября 2021

Жизнь на Пхукете возвращается "на круги своя", будто и не было карантина и локдауна. Однако, пока РФ не внесли в список привилегированных стран. А потому нашим туристам нужны ПЦР-тесты, 7 ночей в отелях SHA+ и прочее. 

Обратите внимание, что пересадка через Бангкок для полета на Пхукет не подходит. Придется 7 ночей провести в столице. Либо пересадка в третьей стране, либо прямой на Пхукет.

По состоянию на 1 ноября 2021

Ну что, друзья, сегодня начинает работать система ThaiPass, о которой мы писали вам ранее.

Прилетать без карантина и обязательных тестов могут граждане 63 стран, увы и ах, не Россия. Для РФ и стран СНГ условия следующие:

регистрация в ThaiPass;

авиабилеты в обе стороны (второй можно потом отменить, если хотите на долгий срок);

сертификат о полном курсе вакцинации (подходит "Спутник V"; а если переболел, то можно одну дозу и спустя 14 дней лететь);

7 ночей в SHA+ (Пхукет, Паттайя, Бангкок);

отрицательны ПЦР из страны вылета (не старше 72 часов по прибытия в Тай);

оплаченный ПЦР в аэропорту прилета (второй тест, на 6-7 день, будет экспресс, его оплачивать уже в отеле);

страховка на $50.000 (с 1 декабря - на $30.000);

хорошее настроение!

По состоянию на 16 сентября 2021

Власти Таиланда наконец-то поняли, что стоимость ПЦР-тестов оверогромная и ее пора бы снизить. Сейчас стоимость ПЦР-тестов для одного туриста на 14 дней в среднем равна 8000 бат (17,6 тысяч рублей). Власти хотят опустить цену на 3 теста до 8-9 тысяч рублей - то есть примерно 3500-4000 бат. Второе, заменить второй и третий ПЦР-тесты - экспресс-тестами - они дешевле и результат будет через 15 минут.

По состоянию на 15 сентября 2021

"Аэрофлот" вернул в расписание Пхукет. С 5 ноября прямые перелеты от 23393 рубля в одну сторону.  

ТАТ подтвердил, что пары не в браке (или с разными фамилиями) могут заселиться в один номер SHA+ отеля.

Ограничения на свободное перемещение по острову продлены до 30 сентября. Остров активно готовится к туристам из России. Кстати, русские уже прилетают на Пхукет! Расскажем подробнее завтра.

По состоянию на 27 августа 2021 года

На сайте для оформления въезда на Пхукет COE открылся допуск для вакцинированных "Спутник V". Это значит, что теперь туристы могут получить допуск на остров и уже свободно бронировать билеты и жилье (читаем про SHA+ отели на Пхукете и на Самуи) на острове.

Кстати, в октябре-ноябре билеты обойдутся в 32879 рублей в оба конца с удобной пересадкой. Что хорошо, у Aviasales - они пишут, какие рейсы удобнее всего: сравнивают время с учетом пересадки; добавляют инфу по поводу допусков к трасферу, а это важно в наше время; могут порекомендовать не брать определенные билеты, потому что, к примеру, арабы часто отменяют рейсы просто так.

По состоянию на 29 августа 2021 года 

Приказом губернатора Пхукета № 4978/2564 от 29 августа сроки действующих ограничений работы учреждений и мест общественного пользования провинции продлены до 14 сентября 2021 года. 

В связи с решением Правительства Таиланда о возобновлении с 1 сентября внутреннего авиасообщения размещаем предварительное расписание авиарейсов на сентябрь, планируемых к выполнению шестью авиакомпаниями по маршрутам Бангкок-Пхукет-Бангкок и Самуи-Пхукет-Самуи.

Сейчас на континенте наблюдается рост заболеваемости COVID-19. И в первоначальном плане "песочницу" хотели прикрыть, если будет более 90 случае в неделю на острове, однако, для Таиланда новая модель туризма есть спасение из огромной экономической ямы. И пока они только максимально открывают остров, в том числе, для россиян. Но закрывают его для своих. Фактически, Пхукет и Самуи могут стать этакими закрытыми для своей страны регионами, стерильной зоной.